东半山白璧高层豪宅1.31亿沽 原业主持货26年大赚超过1亿

撰文: 蔡伟南
出版:更新:

楼市回暖,有豪宅业主趁机沽货离场大赚一笔。早年担任Yahoo!亚洲区董事总经理的周胜南(SAVIO),新近以1.31亿元沽出东半山司徙拔道51号白璧高层豪宅,持货26年帐面劲赚约3.67倍或1.03亿元。

上述成交个案为东半山司徙拔道51号白璧10楼A室,实用面积2,377平方呎,在5月份以1.31亿元沽出,成交呎价约55,112元。

该单位原业主为周胜南(SAVIO),于2000年2月份以2,800万元买入上述豪宅,当时呎价仅约11,780元。据悉,他早年曾担任Yahoo!亚洲区董事总经理由周胜南出任,负责管理Yahoo!在大中华地区及东南亚区的业务,他亦曾担任北亚策略控股(8080)行政总裁(CEO)、副主席等要职。

单位早年多次“摸货”短炒 曾经不足3周升值近两成

值得留意,该单位在1997年楼市高峰期曾经多次转售,个别交易更涉及“摸货”。该单位在1994年以2,650万元易手,其后在1997年6月6日以3,750万元沽出,由于当时楼市交投活跃“炒味浓”,该单位竟在同月25日极速短炒至4,460万元,即不足三周,单位帐面升值约19%或710万元。

周胜南早年平4成执蚀让货

其后在同年10月份,该单位又再以4,668万元沽出,持货约3个多月又再升值4.7%或208万元。不过直至2000年,该单位大幅贬值至2,800万元,由周胜南(SAVIO)以低于上手买入价四成承接。

东半山司徙拔道51号白璧。