东涌106A区住宅地明截标 华坊:条款简单纯住宅发展 料地价翻倍

撰文: 黄祐桦
出版:更新:

楼市回暖,东涌第106A区的东涌市地段第54号用地即将于明日(15日)截标,综合市场估计,项目估值约8亿至20.3亿元,每平方呎楼面地价约1,500至3,800元。华坊咨询评估资深董事梁沛泓表示,今次项目卖地条款简单,用作纯住宅发展,料楼面地价会较106B区差不多翻倍。

华坊梁沛泓:料楼面地价会较106B区翻倍

华坊咨询评估资深董事梁沛泓指,预期今次中标价介乎14亿至15亿元,楼面地价每呎 2,626至 2,813元,即期望楼面地价较106B区的1,501元差不多翻倍。

梁沛泓表示,东涌东新填海区的临海地段之一,与旁边新地去年二月投得的106B区官地比较,今次地皮规模大三分一,地形更为窄长,令向海的比例稍优于新地地皮。本项目须于2032年3月底前竣工,可受惠于预期2029年开通的港铁东涌东站。

地皮估值8亿至20.3亿、每呎料1500至3800元

他续指,今次项目卖地条款简单,用作纯住宅发展,最高可建 533,157平方呎,不需要提供任何社福设施。两东涌官地最大不同之处在于因政策的放宽,地面停车位不多于两层可豁免计算建筑面积,大大的降低开发成本。

新地本年年初就106B区地皮的停车位事宜向城规入纸申请,并打算兴建745伙,毎户均建筑面积平538平方呎。按这比例,106A区地皮可提供 990伙,与政府的预计吻合。

综合市场估计,项目估值约8亿至20.3亿元,每平方呎楼面地价约1,500至3,800元。

毗邻106B区临海住宅地去年批予新地 每呎1501元

参考2025年2月中,毗邻的东涌扩展区106B区临海住宅用地以6.02亿元批出予新地(0016),以项目最高可建住宅楼面面积401,160平方呎计算,是次每呎楼面地价1,501元。