手机储存空间太满不够用?教8招简单方法 自动帮你清理多余相片

撰文: 风传媒
出版:更新:

手机的容量需要适时地清理,维持软体间的运作顺畅。以分享科技产品知名的台湾YouTuber Tim哥分享,其实手机不一定需要买到大容量,透过八项隐藏设定,便能有效解决空间爆掉的问题,例如将不常用的软体移除、删除照片等。此外,主要的通讯软件Line的快取资讯则相当庞大,即时地删除相关资料,能轻松将iPhone释放出好几GB的空间。

8招简单方法可释放大量存储空间(点击放大浏览)▼▼▼

+3

一、开启iCloud照片“最佳化”

透过此功能,手机仅保留缩图,原始照片会自动上传至iCloud云端,可有效节省装置储存空间。

操作步骤:

1、点选AppleID帐号
2、进入“iCloud”
3、点选“照片”
4、开启“同步此iPhone”
5、勾选“最佳化iPhone储存空间”

二、彻底清空“最近删除”相簿

删除照片后,系统会将档案保留30天,必须手动清空才能真正释放手机空间。

操作步骤:

1、开启“照片”App
2、滑到最下方,点选“最近删除”
3、点选右上角“选取”
4、点选“全部删除”

三、检查系统空间并启用云端讯息

可查看iOS系统与系统资料占用量,并透过iCloud将旧讯息储存云端,释放手机空间。

操作步骤:

1、开启“设定”
2、点选“一般”
3、进入“iPhone储存空间”
4、若出现推荐选项,点选启用“iCloud云端讯息”

四、Google相簿分流备份与释放空间

建议将Google相簿权限设为“受限制”,仅手动备份重要照片,并利用释放空间功能移除手机已备份档案。

设定权限步骤:

1、开启“设定”
2、搜寻并点选“Google相簿”
3、点选“照片”
4、改为“受限制的取用权限”,只备份选取的照片,节省Google云端空间

释放空间步骤:

1、进入Google相簿App
2、使用“释放空间”功能,一键移除已备份到云端的档案

五、清除通讯软体快取(LINE/WeChat/WhatsApp)

清除快取不会删除聊天记录,可有效释放因暂存档占用的GB级空间。

LINE操作步骤:

1、进入LINE主页
2、点选右上角“设定”(齿轮图示)
3、进入“聊天”
4、点选“删除资料”,针对“快取”按下清除

WeChat/WhatsApp操作步骤:

1、进入App的“设定”
2、找到“储存空间”相关选项
3、清除快取

六、卸载未使用的App

可让系统自动移除久未使用的App程式本身,但保留文件与资料,日后重新安装仍可保留原资料。

操作步骤:

1、开启“设定”
2、搜寻或点选“AppStore”
3、勾选开启“卸载未使用的App”

七、合并重复照片

快速找出并清理因传输或复制产生的重复影像,节省手机空间。

操作步骤:

1、开启“照片”App
2、滑到下方“更多项目”
3、点选“重复项目”
4、点选“选取”→“全选”→按下“合并”

八、实体备份(Type-C/SD卡)

若不想使用云端空间,可透过外接装置备份后再删除手机档案。

操作方式:

1、使用Type-C读卡机或U盘连接iPhone
2、复制照片或影片至外接装置
3、确认备份完成后,删除手机内原档案

在执行完上述的八项清理技巧后,建议可将手机“重新开机”,使系统重新计算与更新储存空间状态。

同场加映:告别手机储存空间不足 一键删除垃圾档案 清完之后顺过新买(点击放大浏览)▼▼▼

+3

【本文经《风传媒》授权转载,原文:大扫除旧手机、旧电脑先别丢!全家送2000点“直接当钱花”,四大超商环保绿点优惠一次看