东涌住宅地价3052元急升1倍 美联:财团出价进取 对后市具信心

撰文: 蔡伟南
出版:更新:

东涌第106A区的东涌市地段第54号用地上周五(15日)午截标,地政总署公布,该幅用地以16.27亿元批出,符合市场预期,每呎楼面地价约3,052元,较去年2月份同区106B区的地价急升一倍。

美联测量师行董事林子彬表示,是次东涌住宅地皮坐拥临海景观,而且规模适中,可建楼面面积约533,162平方呎,提供约990伙,故吸引多间大型发展商入标竞投。同时,最近楼市畅旺,一手盘销售成绩理想,供应被快速消化,故发展商吸纳土地储备的意欲明显增强。而是次中标发展商在出价上颇为进取,充分反映市场对后市具有信心。

林子彬称,项目邻近预计于2029年落成的港铁东涌东站,完善日后区内交通配套,结合上述罕有临海优势,令项目吸引力进一步增强,预料将以受市场欢迎的中小型单位为主,迎合区内换楼及分支家庭客的置业需求,发展潜力优厚,故具相当吸引力。

毗邻106B区地去年批予新地 每呎1501元 不足年半升1倍

参考2025年2月中,毗邻的东涌扩展区106B区临海住宅用地以6.02亿元批出予新地(0016),以项目最高可建住宅楼面面积401,160平方呎计算,是次每呎楼面地价1,501元。换言之,今次第106A区的地价较去年2月的106B区地皮上升约一倍

现场截收6标书

东涌第106A区的东涌市地段第54号用地上周五(15日)午截标,截收6份标书,现场入标发展商包括嘉华国际(0173)独资、建灏地产独资、信和置业(0083)伙嘉里建设(0683)合资、中海外(00688)、新地(0016)独资。

估值约8亿至20.3亿 每呎地价1500至3800元

资料显示,东涌市地段第54号的地盘面积约为152,335平方呎,指定作私人住宅用途。最高的楼面面积可达533,172平方呎。综合市场估计,项目估值约8亿至20.3亿元,每平方呎楼面地价约1,500至3,800元。

毗邻106B区临海住宅地去年批予新地 每呎1501元

值得留意,2025年2月中,毗邻的东涌扩展区106B区临海住宅用地以6.02亿元批出予新地(0016),以项目最高可建住宅楼面面积401,160平方呎计算,是次每呎楼面地价1,501元。

是次卖地章程增设条款要求中标者须自费于项目内每个车位设电动车充电设施。与此同时,地盘内靠东北一带的位置被划作非建筑范围,除指定豁免项目或事先取得规划署署长的书面同意外,该范围内不得有任何构筑物;发展商亦须就发展项目进行岩土工程勘察;及提交噪音及排污影响的评估报告。